Культурная поездка в Ивенец

21.10.2022

15 октября 2022 года в рамках празднования Дня работника культуры коллектив Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» посетил городской посёлок Ивенец, богатый историческими событиями, традициями и знаменитыми персонажами. В рамках визита сотрудники Учреждения ознакомились с местными достопримечательностями, костелами Святого Михаила Архангела и Святого Алексея, Храмом Евфросинии Полоцкой, а также  посетили и экспозициюИвенецкого музея традиционной культуры, экскурсию по которой провела директор Ивенецкого музея традиционной культуры Адамович Валентина Тадеушевна. Также работниками музея были проведены мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, ткачеству, бисероплетению, ковке металла. Все участники остались довольны поездкой и планируют ещё обязательно вернуться. Благодарим Религиозную общину «Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви» за предоставленный микроавтобус.

Справочно:

г.п. Ивенец

г.п. Ивенец раскинулся среди холмистой и лесистой местности реки Волмы, на востоке Налибокской пущи. Расстояние до ближайшего города Воложина31 км. В поселке проживают свыше 4 тысяч человек. Известен посёлокс XIV века как частновладельческое поселение Великого князя Литовского Витовта, позже принадлежал знатным родам Давойнов, Сологубам, Плевако, помещику Петру Дорогунцеву. В 1888 году в Ивенце имелось 288 дворов, тут находилось волостное управление, 2 школы, 2 церкви, 2 синагоги, богадельня, насчитывалось 35 лавок, 17 гончарных мастерских, водяная мельница, 2 постоялых двора, проводились 2 ярмарки в год. В ХIХ в. большую часть жителей местечка составляли евреи. Согласно данным за 1931 г. в Ивенце насчитывалось 3084 жителей. Из них – 1563 еврея, 1503 поляка, 14 белорусов, 4 русских (без учёта военных из корпуса охраны пограничья). В ХIХ веке помещица Эльжбета Плевако содержала в Ивенце небольшой пивоваренный заводик с одним мастером и тремя чернорабочими. В 1904 году тридцатилетняя жительница местечка Брайна Дамская получила право открыть здесь фотоателье. Через год она фотографировала уже по всей Минской губернии. С 1912 года в Ивенце работали крахмальный и льноочистительный заводы Петра Дорогунцева. Сейчас в бывших хозяйственных постройках ивенецкого землесобственника Дорогунцева находится Центр ремёсел Ивенецкого музея традиционной культуры.

На развитие культуры местечка сильное влияние оказало соседнее государство. После подписания Рижского мирного договора 1921 года между западной и восточной частями БССР пролегла граница протяжённостью около 1412 км. Местечко Ивенец вошло в состав Польского государства и находилось в 16 км от границы с советской Беларусью.

Выгодное геополитическое положение Ивенца содействовало развитию местечка, которое до конца ХVIII в. находилось на старых торговых трактах из Минска в Новогрудок и из Минска в Вильнюс. Неурожайность земель в ивенецком регионе привела к тому, что основным приоритетом здесь ещё с ХIV в. стали лесозаготовка, промыслы, связанные с обработкой глины, дерева, металла. Продукция ивенецкого края вывозилась не только в окрестные деревни и местечки, но и на рынки Минска, Варшавы, Вильнюса. Высокое качество ивенецкой керамики было отмечено на выставках в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Минске, Познани. Гончарное ремесло не забыто здесь и сегодня. С изделиями знаменитых гончаров, уникальной резьбой по дереву ХVIII–ХХ вв., орнаментированными ткаными и кузнечными изделиями можно познакомиться в Ивенецком музее традиционной культуры. В поселке Ивенец сохранилось немало достопримечательностей. Ключевым достоянием поселка является комплекс строений, которые относятся к монастырю францисканцев. Он был возведен в 1702 году на холме, вблизи местной реки. Место очень живописное и создает удивительно красивую общую картину. За все время своего существования он несколько раз закрывался, но на сегодняшний момент является действующим. Основной постройкой монастыря является костел св. Архангела Михаила в стиле барокко. Строительство храма было закончено в 1749 году. За всю историю существования монастырь принадлежал и католикам, и православным, закрывался и снова открывался. В 2003 году была начата реставрация здания, которая позволила привести храм в очень хорошее состояние. Стоит отметить, что в костеле есть икона Божьей Матери, которая славится как чудотворная. Еще одним достоянием городского поселка считается католический костел св. Алексея. Датой постройки этого здания принято считать 1907 год. До наших дней он хорошо сохранился и активно посещается верующими и гостями Ивенца. За храмом красуется еще один памятник архитектуры середины XIX века – небольшая часовня. Также на территории поселка Ивенец находится Свято-Евфросиньевская церковь, возведённая в 1998 г. на месте старинного православного храма 1915 г.Сегодня красивый белокаменный храм в неорусском стиле является безусловным украшением Ивенца. Эта современная постройка находится на центральной площади. В г.п. Ивенец можно посетить усадьбу Плевако – постройку конца XIX века. Центральное здание этого комплекса дошло до наших дней в состоянии руин, однако конюшню и амбар, будучи восстановленными, можно увидеть в хорошем состоянии. Эта местность и её округа известна и другим многообразием архитектурных памятников и исторических ценностей.

 

 

 

Новости

Мероприятия

12 Апр 2024

12 апреля 2024 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей с мест захоронений  сотрудников УВД Гомельского облисполкома.

11 Апр 2024

11 апреля 2024 года в канун Дня космонавтики в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось мероприятие «Гагарин. Первый навсегда».

04 Апр 2024

3 апреля 2024 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших  прошло рабочее совещание Просветительского совета по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию.

03 Апр 2024

Финал первого республиканского конкурса "Воспитать человека", торжественная церемония прошла в Национальном мемориальном комплексе  «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших».

02 Апр 2024

2 апреля 2024 года в день единения народов России и Беларуси в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось мероприятие «Мы – Связь Времен и Поколений».

30 Мар 2024

30 марта 2024 года  в рамках визита в Республику Беларусь, который проходит в  целях развития взаимодействия в сфере культуры по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского

29 Мар 2024

В Национальном мемориальном комплексе "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших" прошел прием начальника УВД Минского облисполкома.

24 Мар 2024

Государственное учреждение "Белорусский культурный центр духовного Возрождения" выражает свои соболезнования

22 Мар 2024

22 марта 2024 года , в  день годовщины хатынской трагедии, сотрудники Гомельского областного управления МЧС посетили Мемориальный комплекс «Тростенец» и Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послужи

12 Мар 2024

12 марта 2024 года в рамках сохранения памяти о жертвах Великой Отечественной войны и  организации взаимно сотрудничества Государственное учреждение «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» посетили  заместитель председателя комитета по внешним связям Правительства

Государственные сайты

Контактная информация

Адрес:
220086, г.Минск, ул. Всехсвятская, д.2
Телефон/факс:
+375 17 389-35-15
Экскурсии:
+375 17 389-35-05
+375 25 502-59-90
Viber WhatsApp Telegram
E-mail:
hp.direction@gmail.com
hp.direction@yandex.ru