День моряка-подводника в Храме-Памятнике

20.03.2023

На построение к Национальному мемориальному комплексу «Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», прибыли около 150 военных моряков, представляющих различные регионы Беларуси, а также гости из России. В числе собравшихся — адмиралы, офицеры, мичманы, старшины и матросы, служившие на флотах СССР и Российской Федерации. Капитан 3-го ранга Александр Чишевич служил с 1973 по 1986 год на атомной подводной лодке проекта 667А. Признавался лучшим начальником радиотехнической службы Тихоокеанского флота.  Подводники — мужественные люди, — считает председатель Могилевского союза военных моряков Владимир Рыбалко.  Это элита, специально отобранные специалисты, которые осознанно и добровольно идут на флот, атомные подводные лодки. При Советском Союзе каждый четвертый белорус призывался на Военно-морской флот. Мы всегда вместе, помогаем друг другу. Мы помним своих командиров, службу, чтим память тех, кто, к сожалению, ушел из жизни.  Традиция поминать моряков-подводников, погибших при исполнении воинского долга на море, зародилась в 2013 г., когда в Храме-памятнике в честь Всех Святых заложили капсулу с фрагментами обшивки трагически затонувшей атомной подводной лодки «Курск», — рассказал председатель Белорусского союза военных моряков (БСВМ) Валерий Холодилин. — С того времени мы проводим здесь встречи, на которые приезжают военные моряки из разных регионов Беларуси. К сожалению, в прошлые два года мы не виделись из-за пандемии коронавируса. Сегодня БСВМ насчитывает 1 420 членов. Белорусские военные моряки активно занимаются военно-патриотической деятельностью, создают школьные музеи, увековечивают память, поддерживают тесные контакты и постоянно обмениваются визитами с военными моряками всех флотов России, издают книги о флоте. Так, недавно увидела свет новая книга «Три капитана» о наших земляках — трех командирах подводных лодок Владимире Ворошнине, Валерии Касатонове и Василии Рудом. В издании рассказывается о службе и быте подводников, как серьезно, так и с добрым юмором. Книга уже нашла своего читателя, в том числе среди молодежи военно-патриотических классов учебных учреждений. Председатель Калининградского регионального общественного объединения участников Великой Отечественной войны, боевых действий и ветеранов Военно-морского флота Александр Бражник преодолел 1 600 км, чтобы прилететь в Минск на празднование Дня моряка-подводника. Службу он закончил в должности начальника штаба Балтийского флота. Уволившись, стал заниматься благотворительностью. С его участием 77 православных походных храмов уже переданы безвозмездно подводным лодкам, кораблям, воинским частям, учебным заведениям. На подводных лодках их размещают в кают-компаниях.

После торжественного построения участники мероприятия в Крипте  Храма-памятника состоялась Лития по белорусским морякам-подводникам, погибшим при выполнении служебного долга, к присутствующим обратился протоиерей Сергий евтушик.На сегодня БСВМ установлены данные о 164 людях. Поисковая работа продолжается. Имена всех моряков упомянули во время церковной службы. Один из них — старший помощник командира подводной лодки «Курск» Сергей Дудко.

По окончании мероприятия сотрудниками ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» была проведена экскурсия по постоянной экспозиции «Музей Памяти», далее состоялся концерт с участием самодеятельных артистов общественного объединения.

Справочно

День моряка-подводника ежегодно отмечается 19 марта военнослужащими, ветеранами и гражданским персоналом подводных сил. Дата для проведения праздника выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.

По материалам minsknews.by

 

Новости

Мероприятия

20 Апр 2024

20 апреля 2024 года Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» посетила делегация г.Смоленска, во главе с заместителем главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Никифоров

20 Апр 2024

20 апреля 2024 года на основании  Постановления Совмина от 12.04.2024  N 277 «О проведении республиканского субботника в 2024 году» и в канун  Великого Праздника Пасхи на территории Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, с

19 Апр 2024

19 апреля 2024 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»  в рамках Республиканской акции чествования лучших работников отрасли состоялось торжественное мероприятие в Белом зале Храм

12 Апр 2024

12 апреля 2024 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей с мест захоронений  сотрудников УВД Гомельского облисполкома.

11 Апр 2024

11 апреля 2024 года в канун Дня космонавтики в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось мероприятие «Гагарин. Первый навсегда».

04 Апр 2024

3 апреля 2024 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших  прошло рабочее совещание Просветительского совета по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию.

03 Апр 2024

Финал первого республиканского конкурса "Воспитать человека", торжественная церемония прошла в Национальном мемориальном комплексе  «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших».

02 Апр 2024

2 апреля 2024 года в день единения народов России и Беларуси в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось мероприятие «Мы – Связь Времен и Поколений».

30 Мар 2024

30 марта 2024 года  в рамках визита в Республику Беларусь, который проходит в  целях развития взаимодействия в сфере культуры по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского

29 Мар 2024

В Национальном мемориальном комплексе "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших" прошел прием начальника УВД Минского облисполкома.

Государственные сайты

Контактная информация

Адрес:
220086, г.Минск, ул. Всехсвятская, д.2
Телефон/факс:
+375 17 389-35-15
Экскурсии:
+375 17 389-35-05
+375 25 502-59-90
Viber WhatsApp Telegram
E-mail:
hp.direction@gmail.com
hp.direction@yandex.ru