22.06.2026

22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.
В рамках программы торжественных мероприятий для руководящего состава. работников органов, подразделений и организаций системы МЧС на Мемориальном кладбище Благовщина прошёл митинг-реквием и заупокойная лития по невинно замученным и убиенным в годы Великой Отечественной войны, возглавил которую руководитель Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» протоиерей Фёдор Повный. Наряду с сотрудниками МЧС в памятной акции приняла участие молодёжь: курсанты УГЗ, члены Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных и военно-патриотических клубов МЧС.
Далее мероприятия продолжились на мемориале «Врата Памяти», где состоялся общегородской митинг-реквием. В этот день почтить память безвинных жертв у монумента собрались около 3 тыс. человек. Среди первых, кто возложил цветы, - председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран, министр МВД Иван Кубраков и председатель Минской городской ветеранской организации Юрий Луцык.
В этом году в мероприятиях приняли участие также члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и руководство Исполнительного комитета СНГ посетившие 22 июня памятные места захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны.
В мемориальном комплекс «Тростенец» участники акции почтили минутой молчания память павших и возложили цветы к бронзовой скульптуре «Врата памяти», ставшей воплощением трагических судеб сотен тысяч людей, которым не удалось вырваться из смертельного плена.
«Это место является крупнейшим на территории бывшего Советского Союза лагерем смерти. Среди узников Тростенца были не только мирные жители нашей страны, партизаны и подпольщики, которые не смирились с оккупацией и вели беспощадную борьбу с фашизмом. На эту фабрику смерти свозили жителей Австрии, Германии, Чехии и других стран», – отметил первый заместитель Генерального секретаря Игорь Петришенко.
На митинг пришли и представители различных предприятий, организаций и общественных объединений столицы, а также молодежь. Одним из представителей молодежи стал воспитанник военно-патриотического клуба «Гранит» Илья Журомский. Он поделился, что быть причастным к такому масштабному событию — большая гордость для него. В то же время находиться в месте, где погибло так много людей, вызывает скорбь.
В течение всего дня сотрудниками Белорусского культурного центра духовного Возрождения было организовано экскурсионное обслуживание участников мероприятий на двух объектах.
По материалам белорусских СМИ.























































